Библиотекари создали электронный ресурс "Морская судьба прохоровцев"

13:00 | 1 ноября 2019
Библиотеки системы активно участвуют в реализации Стратегии «Формирование регионального солидарного общества на 2011–2025 годы», включающей Концепцию брендирования территорий в Белгородской области. Бренд территории разрабатывается при непосредственном участии муниципальных библиотек с поддержкой местных администраций.

 

 

 

При этом библиотеке присваивается звание «авторская». На качественный этап развития в звании «авторская» в 2019 году вступила Беленихинская авторская библиотека российского флота.

Широкое признание получил проект «Организация комплекса патриотических мероприятий в Прохоровском районе на примерах истории и традиций Военно-Морского Флота России в кают-компании – читальне «Морская слава», направленный на укрепление связи поколений и развития патриотического воспитания подрастающего поколения. В ходе проекта в библиотеке открылась кают-компания–читальня «Морская слава», состоялись три встречи моряков запаса с молодёжью, проведены занятия по морскому делу, цикл районных интеллектуальных игр, квестов, посвященных памятным событиям Российского флота, героям-морякам; творческий конкурс «Гордость и слава России».

В результате проведения поисковой деятельности по сбору материала о прохоровских воинах-моряках в революционные периоды, в годы Великой Отечественной войны, после войны и в наши дни библиотеками создан электронный ресурс «Морская судьба прохоровцев». В него включена информация о моряках Прохоровского района из 18 сельских поселений: биографические сведения, служба на флоте, фотографии, наградные документы. Материал дополнен печатными источниками и документами, на которые даются ссылки по тексту. Для быстрого поиска фамилий моряков составлен именной указатель. Надеемся, что издание поможет в подготовке молодых людей к службе в ВМФ и будет способствовать укреплению связи поколений на славных традициях российского флота.

Искренне желаем вам интересного, познавательного путешествия по морской летописи прохоровцев!

Ссылка на ресурс: https://proholib.ru/data/chitatelyam/morjaki/morjaki.pdf

Председатель профкома
Контакты:
Ловчакова Любовь Павловна
+7(4724) 221-279
lovchakova2016@mail.ru
Адрес:
Белгородская обл., Прохоровский район, пгт Прохоровка, ул. Советская, д.130
Портал информационной поддержки некоммерческих организаций Белгородской области
Документ PDF, скачать 503.85 KB